www.csrc.gov.cn
 
功能说明
非常感谢您使用“公众留言”,在您使用留言功能前,请您仔细阅读以下内容:
一、公众留言面向全国证券期货市场投资者和社会公众,接受投资者咨询、投诉和建议;同时,也欢迎广大投资者向我们反映目前所关心的热点问题,我们将定期对这些问题进行整理分类,然后选择一些常见性,普遍性问题进行解答。如果您认真阅读了上述内容并确认所反映的意见和问题属于本留言接受范围内,请进行留言。
二、本留言主要是接受投资者有关技术性,程序性,操作性问题。
三、因提交留言页面为弹出窗口,请去掉浏览器对弹出窗口的阻拦。
提示
  除网上渠道外,您还可以依照网上公布的电话号码,采取电话咨询的方式。
 您当前的位置 : 首页 > 公众留言
公众留言
我要留言,请点击这里
给主席写信(gzly@csrc.gov.cn),请点击这里
您还可拨打证监会热线电话12386

证监会公告[2013]35号

 

中国证券监督管理委员会公告

〔2013〕35号

 

   为进一步提升证券期货市场投资者服务工作水平,畅通投资者诉求处理渠道,更好地保护投资者合法权益,中国证券监督管理委员会自2013年9月6日起开通并试运行“12386”中国证监会热线。现就有关事宜公告如下:

   一、“12386”中国证监会热线受理证券期货市场投资者投诉、咨询、建议等,具体包括:

   (一)投资者在购买有关产品、接受服务或投资活动中,与证券期货市场经营主体及其从业人员发生争议的,可以进行投诉;

   (二)对证券期货市场监管政策或者工作提出建议、意见;

   (三)对证券期货相关法律制度或者监管工作等提出咨询。

   “12386”中国证监会热线是在中国证监会信访工作之外提供的一个纠纷解决途径,不适用信访相关规定。投资者进行信访投诉的,应按信访程序办理。“12386”中国证监会热线也不受理举报。

   二、投资者可以在每周一至周五(法定节假日除外)的上午9:00-11:30,下午13:00-16:30期间拨打热线电话,北京地区投资者拨打号码为“12386”,其它地区投资者拨打号码为“010-12386”。“12386”中国证监会热线同时承接中国证监会网站(www.csrc.gov.cn)“我要留言”、“给主席写信”栏目以及中国证券投资者保护基金公司网站(www.sipf.com.cn)“投资者呼叫”栏目的投资者咨询、建议及投诉事项。

   三、投资者使用“12386”中国证监会热线进行投诉的,应当提供以下信息:姓名,联系电话,投诉对象,投诉事由和诉求依据。对于下列情形,“12386”中国证监会热线不予受理:

   (一)同一投诉事项已由中国证监会系统信访渠道接收或受理的;

   (二)同一投诉事项已由热线受理,投资者在处理过程中再次提出的;

   (三)同一投诉事项已经有处理结果且没有新情况、新理由的;

   (四)司法机关、仲裁机构、调解机构已经受理的;

   (五)投诉事项的主要事实不清楚、不明确的;

   (六)投诉事项不属于证券期货业务范围的。

   四、证券期货市场各类经营主体,应当强化服务意识,履行投诉处理的首要责任,建立健全投资者投诉处理机制,做好“12386”中国证监会热线转办投诉的处理工作。

   五、在“12386”中国证监会热线投诉处理中,投资者认为被投诉对象存在蓄意欺瞒、拖沓敷衍等情形的,可以通过热线对此进行投诉。经核查情况属实的,中国证监会将依法采取监管措施。

   六、中国证监会将定期通过热线电话、电子邮件或者座谈会等方式,对投资者进行回访,了解诉求办理情况,改进热线服务工作。

 

                                       中国证监会      

                                       2013年8月28日    

答复查询
 
查询码:
*(带*号为必填项目)
查询密码:
*
 
    
标题: 如何识别非法证券期货活动以防范风险? 编号: 33890
投资者姓名: 刘女士 联系电话: 1862253**** 电子邮箱: 
留言时间: 2016-05-10 16:43:50 所在省: 天津 地址: 
内容:

如何识别非法证券期货活动以防范风险?

回复:
近年来,随着政府对非法证券期货活动打击力度的不断加大,不法分子从事非法证券期货活动的手法不断翻新,非法证券期货活动的隐蔽性也越来越强。识别非法证券期货活动,可以从以下四个方面来判断:   1.看业务资质。证券期货行业是特许经营行业,按照规定,开展证券期货业务需要经中国证监会批准,取得相应业务资格。未取得相应业务资格而开展证券期货业务的机构,是非法机构,请不要与这样的机构打交道,以免上当受骗。投资者如果想要知道一家公司是否获准公开发行,可以通过中国证监会网站(www.csrc.gov.cn)查询行政许可信息栏目,同时还可以登录上海证券交易所(www.sse.com.cn)、深圳证券交易所(www.szse.cn)网站查询新股发行的具体信息;如果想要知道一家公司或人员是否具备证券期货业务资格,可以登录中国证监会网站或中国证券业协会(www.sac.net.cn)和中国期货业协会(www.cfachina.org)网站进行查询。另外,全国中小企业股份转让系统有限责任公司也是经国务院批准的全国性证券交易场所,投资者可以登录其网站(www.neeq.cc)查询具有主办券商业务资格的证券公司和挂牌公司有关信息。   2.看营销方式。开展证券期货业务活动,要遵守证券期货法律法规有关投资者适当性管理的要求,合法的证券期货经营机构在进行业务宣传推介时,一般会采用谨慎用语,不会夸大宣传、虚假宣传,同时还会按要求充分揭示业务风险。但是,不法分子大多利用投资者“一夜暴富”或急于扭亏的心理,较多采用夸张、煽动或吸引眼球的宣传用语,往往自称“老师”、“股神”,以“跟买即涨停”、“推荐黑马”、“提供内幕信息”、“包赚不赔”、“保证上市”、“专家一对一贴身指导”、“对接私募”等说法吸引投资者。证券期货投资是有风险的,不可能稳赚不赔。   3.看汇款账号。一般来说,非法证券期货活动的目的是为了骗取投资者钱财,获取非法所得。为达此目的,不法分子往往会采取各种推销手段,如打折、优惠、频繁催款、制造紧迫感等方式,催促投资者尽快将资金打入其控制的银行账户。合法证券期货经营机构只能以公司名义对外开展业务,也只能以公司的名义开立银行账户,不会用个人账户或非本机构账户进行收款。投资者在汇款环节应当格外谨慎,如果收款账户为个人账户或与该机构名称不符,投资者一定不要向其汇款。 4、看互联网址。非法证券期货网站的网址往往采用无特殊意义的字母和数字构成,或在合法证券期货经营机构网址的基础上变换或增加字母和数字。投资者可通过证监会网站或中国证券业协会、中国期货业协会网站,查看合法证券期货经营机构的网址,不要登陆非法证券期货网站,以免误入陷阱,蒙受损失。



标题: 非法证券期货活动会给投资者造成什么样的危害? 编号: 33889
投资者姓名: 吴先生 联系电话: 1391233**** 电子邮箱: 
留言时间: 2016-04-08 16:23:10 所在省: 江苏 地址: 
内容:

非法证券期货活动会给投资者造成什么样的危害?

回复:
非法证券期货活动是一种典型的涉众型违法犯罪活动,严重干扰正常的经济金融秩序,破坏社会和谐稳定。不法分子往往使用虚假身份和虚假信息,通过夸大宣传、承诺收益等手段,以各种形式作掩护,引诱投资者上当受骗。不法分子骗取投资者钱财后,往往立即挥霍一空,或者逃之夭夭,投资者损失难以追回。需要注意的是,投资者参与非法证券期货活动不受法律保护。根据1998年国务院发布的《非法金融机构和非法金融业务活动取缔办法》第18条规定,“因参与非法金融业务受到的损失,由参与者自行承担”。投资者如果参与非法证券期货活动,将面临“责任自负,损失自担”的结果。



标题: 咨询是否可以购买在美国上市公司的“原始股” 编号: 30413
投资者姓名: 刘先生 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2015-12-30 14:13:36 所在省: 上海 地址: 
内容:

最近接到一家公司电话,说公司即将在美国上市,现在可以购买“原始股”,将来收益翻番,请问我可以买吗?

回复:
投资者接到该类电话时,应当提高警惕,这可能是非法发行股票活动。根据国家规定,公开发行股票,须经中国证监会核准,未经依法核准,任何单位和个人不得公开、变相公开发行股票。非公开发行股票,不得采用广告、公告、广播、网络、短信等公开方式或变相公开方式进行。非法发行股票活动的表现形式主要有:(1)编造公司将在境内外上市或证券发行获得批准等虚假消息,诱骗社会公众购买所谓“原始股”,或者私下签署转让协议、认购协议;(2)非法中介机构以投资咨询机构、外国公司驻华代表处等名义,向社会公众非法买卖或代理买卖未上市公司证券;(3)通过购买权益份额或签订投资协议、持股协议等方式,非法或变相公开发行证券;(4)跨地区成立多家公司,以不同公司的名义售卖股权或者通过传销模式售卖股权,从而规避《证券法》有关公开发行的规定。 我们提醒您,股票是一种高风险金融产品,依法发行股票的公司,不会向您保证取得高收益。现在,有些不法分子编造公司即将在境内外上市或股票发行已经获得有关部门批准的谎言,诱导社会公众购买所谓“原始股”,实质上是在骗取钱财,请您不要相信。买卖股票,要通过中国证监会批准设立的证券公司进行,以免上当受骗。



标题: 咨询个人是否可以申请对非法机构的性质认定 编号: 30412
投资者姓名: 胡先生 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2015-12-10 14:11:28 所在省: 北京 地址: 
内容:

最近因参与一家机构的非法现货白银交易损失惨重,到当地公安机关报案时,对方说先提供该机构涉嫌从事非法期货活动的性质认定材料后才能立案,请问我个人可以申请对该机构进行性质认定吗? 

 

回复:
  该公安机关的上述说法并不妥当。根据相关规定,非法证券期货活动的查处和善后处理工作按属地原则由各省、自治区、直辖市及计划单列市人民政府负责。非法证券期货活动是否涉嫌犯罪,由公安机关、司法机关依法认定。公安机关、司法机关认为需要有关行政主管机关提出专业认定意见的,可以提请证监会及其派出机构出具认定意见,作为办案参考。证监会及其派出机构根据公安机关、司法机关或其他有关行政执法部门的要求,依法对正在立案侦查、调查或审理的特定证券期货涉嫌犯罪案件或行政违法案件进行性质认定。   根据《国务院关于清理整顿各类交易场所 切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)的规定,除国务院或国务院金融管理部门批准设立的从事金融产品交易的交易场所外,其他交易场所均由省级人民政府按照属地管理原则负责监管,并切实做好统计监测、违规处理和风险处置工作。根据《国务院关于同意建立清理整顿各类交易场所部际联席会议制度的批复》(国函〔2012〕3号)的规定,省级人民政府、公安机关、司法机关及有关部门对涉嫌从事违法证券期货交易活动的性质认定存疑的,可提交联席会议认定,由证监会在征求相关成员单位意见的基础上依法出具认定意见。   投资者在遭遇非法证券期货活动或对各类地方交易场所交易性质存疑时,应及时向公安机关报案或向地方政府有关部门举报,并妥善保存有关证据材料,以免造成损失。



标题: 基金招募说明书中有外国公司名称及专业术语可否用英文 编号: 25793
投资者姓名: 张先生 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2015-08-17 10:12:17 所在省: 北京 地址: 
内容:

基金管理人在书写招募说明书时可能会涉及外国公司名称或专业术语(名称为英文),证券投资基金招募说明书中若涉及外国公司名称及专业术语是否可用英文书写? 

  

回复:
根据《证券投资基金信息披露管理办法》(证监会令19号)第七条规定,公开披露的基金信息应当采用中文文本。同时采用外文文本的,基金信息披露义务人应当保证两种文本的内容一致。两种文本发生歧义的,以中文文本为准。考虑到,招募说明书是基金重要的信息披露文件,若招募说明书中涉及外国公司名称或专业术语时,应当并列采用中、英文本书写,并且以中文文本为准。



标题: 咨询《基金销售管理办法》基金宣传推介的相关规定 编号: 25792
投资者姓名: 吴先生 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2015-08-17 10:09:53 所在省: 安徽 地址: 
内容:

互联网公司和基金销售公司合作,将基金产品挂到互联网公司的官网上面(类似于广告),点击购买基金后网页会自动跳转到基金销售公司的官网,是否符合《证券投资基金销售管理办法》,是否需要向证监会备案?

回复:
根据《证券投资基金销售管理办法》规定,宣传推介基金,发售基金份额,办理基金份额申购、赎回等基金销售活动应当由基金销售机构办理;未经中国证监会注册并取得基金销售业务资格的机构,不得办理基金销售业务。互联网公司仅刊登基金销售机构制作广告的,不需要向证监会备案。



标题: 证券公司可否向香港机构提供收费证券期货投资分析报告 编号: 15543
投资者姓名: 黄女士 联系电话: 021-6885**** 电子邮箱: 
留言时间: 2015-04-21 15:21:18 所在省: 上海 地址: 
内容:

证券公司工作人员查看中国证监会于1997年发布的《证券投资咨询管理暂行办法》,其中并未说明是否可以向境外机构提供资料,故来电咨询是否可以向香港机构提供证券、期货投资分析报告,并收取费用?是否符合法律法规?
 

回复:
您好,感谢您对我们的信任。在境内开展的证券、期货投资咨询业务活动,无论服务对象在境内还是境外,均应当符合我会有关投资咨询业务相关法规要求。向境外投资者提供投资咨询服务应同时符合境外投资者所在地的监管法律。感谢您对我们工作的支持。



标题: 关于投资咨询机构变更法人时所需提供的诚信记录问题 编号: 15542
投资者姓名: 孟女士 联系电话: 1391082**** 电子邮箱: 
留言时间: 2015-04-07 15:18:12 所在省: 北京 地址: 
内容:

某家证券投资咨询机构拟变更法人。该机构工作人员咨询:如何获取变更法人需要提供的“诚信记录”。

回复:
您好,感谢您对我们的信任。有关证券投资咨询机构变更法定代表人时所需出具的诚信记录,可由拟任法人本人承诺或其所在公司等相关机构出具。感谢您对我们工作的支持。



标题: 证监会对在大陆担任证券培训分析讲师是否有限制性规定 编号: 15541
投资者姓名: 胡小姐 联系电话: 1861007**** 电子邮箱: 
留言时间: 2015-03-31 15:15:00 所在省: 北京 地址: 
内容:

咨询证监会是否允许个人担任某机构的证券培训分析讲师,对于在大陆担任证券培训分析讲师是否有相关限制性规定。

回复:
您好,感谢您对我们的信任。根据《证券、期货投资咨询管理暂行办法》(证委发[1997]96号)第二条规定,“证券、期货投资咨询是指从事证券、期货投资咨询业务的机构及其投资咨询人员以下列形式为证券、期货投资人或者客户提供证券、期货投资分析、预测或者建议等直接或者间接有偿咨询服务的活动:(二)举办有关证券、期货投资咨询的讲座、报告会、分析会等”;第三条规定,“从事证券、期货投资咨询业务,必须依照本办法的规定,取得中国证监会的业务许可。未经中国证监会许可,任何机构和个人均不得从事本办法第二条所列各种形式证券、期货投资咨询业务。”根据上述要求,如该人员在讲授中涉及具体证券的投资分析或建议,则属于从事投资咨询业务,则聘请该人员的机构应取得我会颁发的证券投资咨询业务牌照,该人员也应取得相应的证券投资咨询从业资格。感谢您对我们工作的支持。



标题: 关于在内地设立外资证券投资咨询公司的问题 编号: 15540
投资者姓名: 张先生 联系电话: 1356537**** 电子邮箱: 
留言时间: 2015-03-24 15:10:22 所在省: 新疆 地址: 
内容:

某家境外公司拟在境内设立一所纯外资的证券投资咨询机构。现咨询:1、是否可以在内地设立纯外资,或外资控股的证券投资咨询公司从事上述业务;2、设立在境外的机构,是否可以向境内投资者推介境外的上述金融产品;3、设立于境内的,是否可以向境外推介境内产品。
 

回复:
感谢您对我们的信任。一、外资证券投资咨询公司设立的相关规定。根据CEPA补充协议九、十的相关规定,“允许符合外资参股证券公司境外股东资质条件的香港证券公司与内地具备设立子公司条件的证券公司,在内地设立合资证券投资咨询公司。合资证券投资咨询公司作为内地证券公司的子公司,专门从事证券投资咨询业务,香港证券公司持股比例最高可达到49%。在内地批准的‘在金融改革方面先行先试’的若干改革试验区内,允许港、澳资证券公司在合资证券投资咨询公司中的持股比例达50%以上。”二、跨境开展业务的相关规定。跨境开展业务的机构,须同时满足我国及境外地域的监管要求。感谢您对我们工作的支持。



共47项  第1/5页  首页 上页 下页 末页