www.csrc.gov.cn
 
功能说明
非常感谢您使用“公众留言”,在您使用留言功能前,请您仔细阅读以下内容:
一、公众留言面向全国证券期货市场投资者和社会公众,接受投资者咨询、投诉和建议;同时,也欢迎广大投资者向我们反映目前所关心的热点问题,我们将定期对这些问题进行整理分类,然后选择一些常见性,普遍性问题进行解答。如果您认真阅读了上述内容并确认所反映的意见和问题属于本留言接受范围内,请进行留言。
二、本留言主要是接受投资者有关技术性,程序性,操作性问题。
三、因提交留言页面为弹出窗口,请去掉浏览器对弹出窗口的阻拦。
提示
  除网上渠道外,您还可以依照网上公布的电话号码,采取电话咨询的方式。
 您当前的位置 : 首页 > 公众留言
公众留言
我要留言,请点击这里
给主席写信(gzly@csrc.gov.cn),请点击这里
您还可拨打证监会热线电话12386

证监会公告[2013]35号

 

中国证券监督管理委员会公告

〔2013〕35号

 

   为进一步提升证券期货市场投资者服务工作水平,畅通投资者诉求处理渠道,更好地保护投资者合法权益,中国证券监督管理委员会自2013年9月6日起开通并试运行“12386”中国证监会热线。现就有关事宜公告如下:

   一、“12386”中国证监会热线受理证券期货市场投资者投诉、咨询、建议等,具体包括:

   (一)投资者在购买有关产品、接受服务或投资活动中,与证券期货市场经营主体及其从业人员发生争议的,可以进行投诉;

   (二)对证券期货市场监管政策或者工作提出建议、意见;

   (三)对证券期货相关法律制度或者监管工作等提出咨询。

   “12386”中国证监会热线是在中国证监会信访工作之外提供的一个纠纷解决途径,不适用信访相关规定。投资者进行信访投诉的,应按信访程序办理。“12386”中国证监会热线也不受理举报。

   二、投资者可以在每周一至周五(法定节假日除外)的上午9:00-11:30,下午13:00-16:30期间拨打热线电话,北京地区投资者拨打号码为“12386”,其它地区投资者拨打号码为“010-12386”。“12386”中国证监会热线同时承接中国证监会网站(www.csrc.gov.cn)“我要留言”、“给主席写信”栏目以及中国证券投资者保护基金公司网站(www.sipf.com.cn)“投资者呼叫”栏目的投资者咨询、建议及投诉事项。

   三、投资者使用“12386”中国证监会热线进行投诉的,应当提供以下信息:姓名,联系电话,投诉对象,投诉事由和诉求依据。对于下列情形,“12386”中国证监会热线不予受理:

   (一)同一投诉事项已由中国证监会系统信访渠道接收或受理的;

   (二)同一投诉事项已由热线受理,投资者在处理过程中再次提出的;

   (三)同一投诉事项已经有处理结果且没有新情况、新理由的;

   (四)司法机关、仲裁机构、调解机构已经受理的;

   (五)投诉事项的主要事实不清楚、不明确的;

   (六)投诉事项不属于证券期货业务范围的。

   四、证券期货市场各类经营主体,应当强化服务意识,履行投诉处理的首要责任,建立健全投资者投诉处理机制,做好“12386”中国证监会热线转办投诉的处理工作。

   五、在“12386”中国证监会热线投诉处理中,投资者认为被投诉对象存在蓄意欺瞒、拖沓敷衍等情形的,可以通过热线对此进行投诉。经核查情况属实的,中国证监会将依法采取监管措施。

   六、中国证监会将定期通过热线电话、电子邮件或者座谈会等方式,对投资者进行回访,了解诉求办理情况,改进热线服务工作。

 

                                       中国证监会      

                                       2013年8月28日    

答复查询
 
查询码:
*(带*号为必填项目)
查询密码:
*
 
    
标题: 如何核实券商分支机构营业部证券期货业务许可证真伪 编号: 46940
投资者姓名: 蔡先生 联系电话: 1370101**** 电子邮箱: 
留言时间: 2017-09-18 10:05:45 所在省: 北京 地址: 
内容:

问:如何核实证券公司分支机构营业部的证券期货业务许可证真伪

回复:
答:《证券公司分支机构监管规定》第十四条规定,“证券公司应当在取得、换发或者缴回分支机构经营证券业务许可证后5 个工作日内,在证券公司网站和中国证券业协会网站上进行披露,并相应更新分支机构名称、地址、业务范围、负责人、投诉电话等信息。分支机构应当具有固定的营业场所,在营业场所显著位置悬挂其经营证券业务许可证和营业执照”。因此,投资者可通过证券公司、证券业协会网站或者直接前往相关营业部查看经营证券业务许可证相关信息。



标题: 如何选择合法的股票、期货经营机构 编号: 41637
投资者姓名: 刘先生 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-04-06 09:25:00 所在省: 北京 地址: 
内容:

问:我想做些股票或期货方面的投资,应该通过哪些机构去做?可以从什么渠道了解这些机构不是骗子公司? 

  

回复:
答:投资者如果想要进行股票或期货投资,应当选择合法的证券公司或期货公司,在进行必要的风险评估后,选择适合自己的投资项目或投资品种。这些合法证券公司或期货公司的信息,投资者可以登录中国证监会(www.csrc.gov.cn)或中国证券业协会(www.sac.net)、中国期货业协会(www.cfachina.org)网站进行资质查询。其中,中国证券业协会和中国期货业协会网站对合法机构的信息公示中,还会对公司的官方网站进行列示,投资者在下载交易软件或浏览合法机构的网页信息时,也应当通过登录官方网站进行,以防被钓鱼网站或其他非法网站造成信息泄露、密码盗取、上当受骗等损失。



标题: 咨询能捕捉“黑马股”的软件是否可以购买? 编号: 40832
投资者姓名: 肖先生 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-03-03 10:57:30 所在省: 江苏 地址: 
内容:

问:最近频繁接到电话,对方向我推荐能捕捉“黑马股”的软件,我能购买吗?

回复:
答:根据国家规定,只有经中国证监会许可、取得证券投资咨询业务资格的证券公司和证券投资咨询机构,才可以向投资者销售“荐股软件”。投资者可以去中国证监会网站(www.csrc.gov.cn)首页“机构名录”栏目、中国证券业协会网站(www.sac.net.cn)首页“信息公示”栏目,查询核实向您销售“荐股软件”的,是不是合法的证券经营机构。投资者在收到此类电话时,应当先对软件和推荐机构进行必要了解后,谨慎购买。此外,“荐股软件”是提供证券投资咨询服务的一种方式,可以提供一些咨询信息或投资建议,供您投资决策时参考,不可能捕捉到所谓“黑马股”,更不能保证您只赚不赔。如果有人向您宣传,说他的“荐股软件”能捕捉“黑马股”,保证您用了以后一定能赚钱,那是在“忽悠”您,请您千万不要上当受骗。



标题: 咨询是否可以跟着指导老师做期货? 编号: 40831
投资者姓名: 桂女士 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-03-02 10:55:44 所在省: 内蒙古 地址: 
内容:

问:前段时间在网络论坛上看到有人发帖子,说跟他们公司的指导老师做期货,可以赚大钱,我可以参与吗?

回复:
答:根据国家规定,只有通过中国证监会批准设立的期货经营机构,才能进行期货交易。期货经营机构在从事经纪业务时,要按规定主动向投资者提示期货交易风险,并不得向客户作获利保证,不得与客户约定分享利益或共担风险。建议投资者在参与期货交易前,先确认该公司是否具备期货业务资质及交易的是否为合法期货品种,再谨慎选择是否参与。期货交易风险很大,不可能稳赚不赔。近来,有些不法分子通过QQ、网络论坛等发布信息,说期货交易“投资小、收益大”,只要跟着“老师”做,就可“一个月收益翻番”,这是在骗取投资者钱财,请投资者一定要当心。不法分子往往利用投资者“一夜暴富”的心理,通过夸大宣传,吸引投资者参与非法期货交易。投资者如果想要参与期货交易,首先应当对期货交易相关的基本知识和业务规则有所了解,然后通过合法的期货公司交易在合法期货交易所上市的期货品种。



标题: 咨询能否参与股票或期货配资业务? 编号: 40830
投资者姓名: 刘先生 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-03-01 10:51:35 所在省: 北京 地址: 
内容:

问:最近经常看到提供炒股或炒期货资金的配资广告,声称投入1万元便可使用510万元进行股票投资或期货交易,做到以小资金获取大收益,我能参与么?

回复:
 答:根据《证券法》、《证券公司监督管理条例》的规定,证券公司经中国证监会批准后方可经营融资融券业务;按照中国证监会规定,期货公司及其从业人员不得从事配资业务,也不得以任何方式参与配资业务。股票和期货是高风险金融产品,投资者进行股票投资或期货交易,应当通过依法设立的证券公司或期货公司进行。投资者务必保持理性心态,增强风险防范意识,始终将风险控制在自己可承受范围内,慎重参与社会上的配资业务,以免上当受骗或造成自己难以承受的损失。



标题: 咨询非法证券期货活动由谁负责查处 编号: 40277
投资者姓名: 佚名 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-02-10 14:44:58 所在省: 北京 地址: 
内容:

问:非法证券期货活动由谁负责查处?

回复:
答:根据《证券法》、《期货交易管理条例》、《国务院办公厅关于严厉打击非法发行股票和非法经营证券业务有关问题的通知》(国办发〔2006〕99号)的规定,非法证券期货活动的查处和善后处理工作按属地原则由各省、自治区、直辖市及计划单列市人民政府负责。涉及多个省(区、市)的,由公司注册地的省级人民政府牵头负责,相关省(区、市)要予以积极配合。发现涉嫌犯罪的,应及时移送公安机关立案查处,并依法追究刑事责任。 中国证监会的职责主要是根据公安、司法机关要求,对非法证券期货类案件从专业角度出具性质认定意见及进行案件移送等。



标题: 咨询受到非法证券期货活动侵害后如何处理 编号: 40276
投资者姓名: 佚名 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-02-10 15:43:02 所在省: 北京 地址: 
内容:

问:受到非法证券期货活动侵害后如何处理?

回复:
答:根据国家有关规定,非法证券期货活动的查处和善后处理由地方人民政府负责。投资者受到非法证券期货活动侵害后,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,请在第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。投资者应妥善保管好合同、汇款单、银行流水等凭证以及通话短信记录、交易记录等材料,提供给地方政府有关部门,以便其查处非法证券期货活动,维护自身合法权益。 此外,最高人民法院、最高人民检察院、公安部、中国证监会于2008年1月2日联合印发的《关于整治非法证券活动有关问题的通知》对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,如果非法证券活动构成犯罪,被害人应当通过公安、司法机关行使追赃程序追偿;如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合民事诉讼法规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。



标题: 咨询是否应该参加股票投资培训和指导 编号: 40275
投资者姓名: 佚名 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-02-10 16:37:26 所在省: 北京 地址: 
内容:

问:最近一家声称专做考证培训的公司说将在某酒店举行投资交流会,会后可以提供股票投资培训和长期在线QQ指导,我是否应该参加此类培训?

回复:
答:根据相关法律法规的规定,证券期货投资咨询是指从事证券期货投资咨询业务的机构及其投资咨询人员为证券期货投资人或者客户提供证券期货投资分析、预测或者建议等直接或者间接有偿咨询服务的活动,其形式包括向投资人或客户提供证券期货投资咨询服务,举办有关证券期货投资咨询的讲座、报告会、分析会,在报刊上发表证券期货投资咨询的文章、评论、报告,以及通过电台、电视台等公众传播媒体提供证券期货投资咨询服务。从事证券期货投资咨询业务,必须取得中国证监会的业务许可。未经中国证监会许可,任何机构和个人均不得从事证券期货投资咨询业务。 近年来,非法证券投资咨询活动较为猖獗,尤其是近期市场行情的好转和互联网金融的快速发展,新股民不断涌入,不法分子以投资咨询、推荐股票等形式进行非法证券投资咨询活动。此类活动形式多变,手法多样,通常设立网站(包括冒用证券公司、证券投资咨询机构名义,设立名称相近的网站),或者利用网站的论坛、股吧、博客、QQ群等互动栏目,以及电视、广播、报刊等媒体作为营销平台,通过虚假信息、夸大宣传、承诺收益等手段,招揽会员或客户,推荐股票、在线咨询或代客理财,以收取会费、收益分成等方式牟利,非法开展证券投资咨询活动。 考证培训机构以收取培训费,提供所谓股票投资培训和以在线QQ指导的方式提供荐股服务属于非法证券投资咨询活动。投资者看到或收到机构或个人收费荐股的信息,应先去到证监会网站或证券业协会、期货业协会网站查询该机构或人员是否具有相应资质,或者致电被假冒的合法机构,核实相关信息,以免上当受骗,损失钱财。



标题: 如何识别非法证券期货活动以防范风险? 编号: 33890
投资者姓名: 刘女士 联系电话: 1862253**** 电子邮箱: 
留言时间: 2016-05-10 16:43:50 所在省: 天津 地址: 
内容:

如何识别非法证券期货活动以防范风险?

回复:
近年来,随着政府对非法证券期货活动打击力度的不断加大,不法分子从事非法证券期货活动的手法不断翻新,非法证券期货活动的隐蔽性也越来越强。识别非法证券期货活动,可以从以下四个方面来判断:   1.看业务资质。证券期货行业是特许经营行业,按照规定,开展证券期货业务需要经中国证监会批准,取得相应业务资格。未取得相应业务资格而开展证券期货业务的机构,是非法机构,请不要与这样的机构打交道,以免上当受骗。投资者如果想要知道一家公司是否获准公开发行,可以通过中国证监会网站(www.csrc.gov.cn)查询行政许可信息栏目,同时还可以登录上海证券交易所(www.sse.com.cn)、深圳证券交易所(www.szse.cn)网站查询新股发行的具体信息;如果想要知道一家公司或人员是否具备证券期货业务资格,可以登录中国证监会网站或中国证券业协会(www.sac.net.cn)和中国期货业协会(www.cfachina.org)网站进行查询。另外,全国中小企业股份转让系统有限责任公司也是经国务院批准的全国性证券交易场所,投资者可以登录其网站(www.neeq.cc)查询具有主办券商业务资格的证券公司和挂牌公司有关信息。   2.看营销方式。开展证券期货业务活动,要遵守证券期货法律法规有关投资者适当性管理的要求,合法的证券期货经营机构在进行业务宣传推介时,一般会采用谨慎用语,不会夸大宣传、虚假宣传,同时还会按要求充分揭示业务风险。但是,不法分子大多利用投资者“一夜暴富”或急于扭亏的心理,较多采用夸张、煽动或吸引眼球的宣传用语,往往自称“老师”、“股神”,以“跟买即涨停”、“推荐黑马”、“提供内幕信息”、“包赚不赔”、“保证上市”、“专家一对一贴身指导”、“对接私募”等说法吸引投资者。证券期货投资是有风险的,不可能稳赚不赔。   3.看汇款账号。一般来说,非法证券期货活动的目的是为了骗取投资者钱财,获取非法所得。为达此目的,不法分子往往会采取各种推销手段,如打折、优惠、频繁催款、制造紧迫感等方式,催促投资者尽快将资金打入其控制的银行账户。合法证券期货经营机构只能以公司名义对外开展业务,也只能以公司的名义开立银行账户,不会用个人账户或非本机构账户进行收款。投资者在汇款环节应当格外谨慎,如果收款账户为个人账户或与该机构名称不符,投资者一定不要向其汇款。 4、看互联网址。非法证券期货网站的网址往往采用无特殊意义的字母和数字构成,或在合法证券期货经营机构网址的基础上变换或增加字母和数字。投资者可通过证监会网站或中国证券业协会、中国期货业协会网站,查看合法证券期货经营机构的网址,不要登陆非法证券期货网站,以免误入陷阱,蒙受损失。



标题: 非法证券期货活动会给投资者造成什么样的危害? 编号: 33889
投资者姓名: 吴先生 联系电话: 1391233**** 电子邮箱: 
留言时间: 2016-04-08 16:23:10 所在省: 江苏 地址: 
内容:

非法证券期货活动会给投资者造成什么样的危害?

回复:
非法证券期货活动是一种典型的涉众型违法犯罪活动,严重干扰正常的经济金融秩序,破坏社会和谐稳定。不法分子往往使用虚假身份和虚假信息,通过夸大宣传、承诺收益等手段,以各种形式作掩护,引诱投资者上当受骗。不法分子骗取投资者钱财后,往往立即挥霍一空,或者逃之夭夭,投资者损失难以追回。需要注意的是,投资者参与非法证券期货活动不受法律保护。根据1998年国务院发布的《非法金融机构和非法金融业务活动取缔办法》第18条规定,“因参与非法金融业务受到的损失,由参与者自行承担”。投资者如果参与非法证券期货活动,将面临“责任自负,损失自担”的结果。



共55项  第1/6页  首页 上页 下页 末页