www.csrc.gov.cn
 
功能说明
非常感谢您使用“公众留言”,在您使用留言功能前,请您仔细阅读以下内容:
一、公众留言面向全国证券期货市场投资者和社会公众,接受投资者咨询、投诉和建议;同时,也欢迎广大投资者向我们反映目前所关心的热点问题,我们将定期对这些问题进行整理分类,然后选择一些常见性,普遍性问题进行解答。如果您认真阅读了上述内容并确认所反映的意见和问题属于本留言接受范围内,请进行留言。
二、本留言主要是接受投资者有关技术性,程序性,操作性问题。
三、因提交留言页面为弹出窗口,请去掉浏览器对弹出窗口的阻拦。
提示
  除网上渠道外,您还可以依照网上公布的电话号码,采取电话咨询的方式。
 您当前的位置 : 首页 > 公众留言
公众留言
我要留言,请点击这里
给主席写信(gzly@csrc.gov.cn), 请点击这里
您还可拨打证监会热线电话12386
《关于“12386”中国证监会服务热线运行有关事项的公告》
 中国证券监督管理委员会公告
 〔2018〕32号
   

   第一条 “12386”中国证监会服务热线(以下简称热线)是中国证监会建立的接收证券期货市场投资者诉求的公益服务渠道。

   第二条 热线接收投资者投诉、咨询、意见建议等诉求,不接收信访、举报。

   投资者提出信访事项,举报证券期货违法违规行为,申请信息公开,申请行政复议等,应当依照法律、行政法规或中国证监会相关规定另行提出。

  第三条 投资者在购买证券期货产品或接受相关服务时,与证券期货市场经营主体及其从业人员发生民事纠纷的,可以进行投诉。

   热线将接收的投诉转证券期货市场经营主体办理,或转证券期货调解组织提供调解服务。

  第四条 投资者对证券期货相关业务和制度提出咨询的,热线帮助查询证券期货法律制度相关规定。

  第五条 投资者对证券期货市场监管政策或者工作提出意见建议的,热线可汇总供监管工作参考。

  第六条 投资者使用热线进行投诉的,应当提供以下信息:姓名(名称),有效身份证件信息,联系方式,明确的投诉对象及其所在地,具体的投诉请求、事实和理由。

  存在下列情形的,热线不予接收:

  (一)投资者的姓名(名称)、联系方式不详,或投诉对象、主要事实不清楚、不明确的;

  (二)同一事项已由司法机关、仲裁机构、调解机构受理,或已经热线办理,投资者再次提出的;

  (三)投诉事项不属于证券期货业务范围,或违反现行法律法规、监管要求的;

  (四)其他不属于热线服务范围的。

  第七条 投资者可以在全国范围内直接拨打 12386 热线电话,免长途话费。拨打时间为每周一至周五(法定节假日除外)上午 9:00-11:30,下午 13:00-16:30。

  热线同时接收证监会网站(www.csrc.gov.cn)“我要留言”、“给主席写信”栏目以及中国证券投资者保护基金公司网站(www.sipf.com.cn)“12386 投资者热线”栏目的投资者投诉、咨询及意见建议等事项。

  第八条 证券期货市场经营主体应当强化服务意识,切实履行投诉处理的首要责任,建立健全投资者投诉处理制度,公开处理流程,提升响应速度,缩短办理时间,及时报告处理结果。

  第九条 在热线投诉处理中,投资者认为被投诉对象存在蓄意欺瞒、拖沓敷衍等情形的,可以通过热线反映,中国证监会将纳入日常监管工作。

  中国证监会建立健全投诉处理工作评价制度,依照相关规定将投诉处理内控建设情况作为衡量证券期货市场经营主体合规管理水平的参考内容,并通过回访、座谈等方式了解诉求办理情况,不断改进热线服务工作。

  第十条 本公告自公布之日起施行。《中国证券监督管理委员会开通并试运行“12386”中国证监会热线》(证监会公告〔2013〕35 号)同时废止。

        

  中国证监会

   2018年10月22日

答复查询
 
查询码:
*(带*号为必填项目)
查询密码:
* 忘记密码
 
    
标题: 咨询投资者证券账户中的新股是否可以列为开通科创板资产条件中的个人资产。 编号: 63154
投资者姓名: 杨** 联系电话: 189*********** 电子邮箱: 
留言时间: 2019-05-23 10:01:01 所在省: 北京 地址: 
答复时间:  2019-06-28 09:31:58 答复单位: 上海证券交易所
内容:

投资者通过某证券股份有限公司开立证券账户,并且已满足开通科创板条件就此欲开通科创板。投资者于2019年5月7日新股中签,由于新股中签需要缴纳保证金,缴纳保证金后证券账户中的资金便不满足开通科创板的条件。投资者不清楚新股是否也属于自己的个人资产,故致电咨询投资者证券账户中的新股是否可以列为开通科创板资产条件中的个人资产。

回复:
根据《关于科创板投资者教育与适当性管理相关事项的通知》第三条规定,会员为个人投资者开通科创板股票交易权限前,应当对个人投资者是否符合投资者适当性条件进行核查,具体认定标准如下:(一)证券账户及资金账户内资产的认定:1.可用于计算个人投资者资产的证券账户,应为中国证券登记结算有限责任公司(以下简称中国结算)开立的证券账户,以及个人投资者在会员开立的账户。中国结算开立的账户包括A股账户、B股账户、封闭式基金账户、开放式基金账户、衍生品合约账户及中国结算根据业务需要设立的其他证券账户。可用于计算个人投资者资产的资金账户,包括客户交易结算资金账户、股票期权保证金账户等。2.中国结算开立的证券账户内,可计入个人投资者资产的资产包括:股票(包括A股、B股、优先股、通过港股通买入的港股和全国中小企业股份转让系统挂牌股票)、公募基金份额、债券、资产支持证券、资产管理计划份额、股票期权合约(其中权利仓合约按照结算价计增资产,义务仓合约按照结算价计减资产)、本所认定的其他证券资产。



标题: 咨询科创板股票申购规则,深圳证券交易所的账户市值能否用于申购上交所科创板新股? 编号: 63107
投资者姓名: 何** 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2019-03-12 10:50:45 所在省: 北京 地址: 
答复时间:  2019-04-02 16:49:30 答复单位: 上海证券交易所
内容:

可以用深证交易所的市值申购上海证券交易所的科创板新股吗?

回复:
申购科创板新股应满足以下条款:《上海证券交易所科创板股票发行与承销实施办法》第二条 股票在科创板的发行承销业务,适用本办法;本办法未作规定的,适用本所《上海市场首次公开发行股票网上发行实施细则》《上海市场首次公开发行股票网下发行实施细则》及其他业务规则的规定。《上海市场首次公开发行股票网上发行实施细则(2018年修订)》第三条 持有上海市场非限售A股股份和非限售存托凭证总市值1万元以上(含1万元)的投资者方可参与网上发行。《上海证券交易所科创板股票交易特别规定》第四条 个人投资者参与科创板股票交易,应当符合下列条件:(一)申请权限开通前 20 个交易日证券账户及资金账户内的资产日均不低于人民币 50 万元(不包括该投资者通过融资融券融入的资金和证券);(二)参与证券交易 24 个月以上;(三)本所规定的其他条件。



标题: 咨询机构网下申购上海证券交易所科创板新股的条件 编号: 63108
投资者姓名: 程** 联系电话: 177*********** 电子邮箱: 
留言时间: 2019-03-07 14:34:13 所在省: 北京 地址: 
答复时间:  2019-04-10 17:17:05 答复单位: 上海证券交易所
内容:

 

来电人程先生称自己是投资者,欲了解关于机构网下申购新股的事项,故致电咨询:1、机构网下申购上海证券交易所主板新股的条件;2、机构网下申购上海证券交易所科创板新股的条件。

 

回复:
1、关于机构投资者参与上交所主板新股网下申购,应符合《中国证券业协会首次公开发行股票网下投资者管理细则》第四条第二款规定的条件;2、机构投资者参与科创板新股网下申购的,主体资格应当符合上交所《 科创板股票发行与承销实施办法》第四条的规定,即首次公开发行股票应当向证券公司、基金管理公司、信托公司、财务公司、保险公司、合格境外机构投资者和私募基金管理人等专业机构投资者(以下统称网下投资者)以询价的方式确定股票发行价格。同时,网下投资者参加科创板新股网下申购的应当向中国证券业协会注册,接受中国证券业协会自律管理,符合中国证券业协会关于科创板网下投资者管理的其他规定。



标题: 咨询对股权众筹融资有何规定? 编号: 49859
投资者姓名: 刘** 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2018-01-18 15:15:02 所在省: 北京 地址: 
答复时间:  答复单位: 
内容:

咨询对股权众筹融资有何规定?

回复:
根据十部委联合发布的《关于促进互联网金融健康发展的指导意见》(银发〔2015〕221 号),股权众筹融资主要是指通过互联网形式进行公开小额股权融资的活动。目前,股权众筹融资试点尚未启动。如果有机构宣称其开展股权众筹融资业务,可能是虚假宣传,也可能涉嫌从事非法活动。如果您遇到从事股权众筹融资活动的机构,可以向其注册地省级人民政府金融办(局)或证监局反映情况,以便有关部门进一步核实处理。



标题: 咨询新股上市的时间是否有规定? 编号: 47788
投资者姓名: 刘** 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-11-02 15:18:58 所在省: 天津 地址: 
答复时间:  答复单位: 
内容:

问:咨询新股上市的时间是否有规定?

 

 

回复:
  答:《关于缩短新股发行结束到上市所需时间有关事宜的通知》(证监发[2001]144号)规定:“证券交易所和中国证券登记结算有限责任公司沪、深分公司应调整相关运行规则和程序,满足新股发行结束、募股资金到位后在现有法律框架内尽快上市交易的需要,逐步达到该间隔期限一般不超过七个交易日。”《上海证券交易所首次公开发行新股发行与上市业务指南(2017年修订)》规定:“一般情况下,新股在发行结束后七个工作日内安排上市(如遇重大事件须视情况顺延)。”《深圳证券交易所股票上市规则(2014年修订)》规定:“本所在收到全套上市申请文件后七个交易日内,作出是否同意上市的决定。出现特殊情况时,本所可以暂缓作出决定。” 同时,证监会《关于加强对通过发审会的拟发行证券的公司会后事项监管的通知》(证监发行字[2002]15号)第一条规定:“对通过发审会的拟发行公司,在获准上市前,主承销商和相关专业中介机构仍应遵循勤勉尽责、诚实信用的原则,继续认真履行尽职调查义务,对拟发行公司是否发生重大事项给予持续、必要的关注。”第五条规定:“招股说明书或招股意向书刊登后至获准上市前,拟发行公司发生重大事项的,应于该事项发生后第一个工作日向中国证监会提交书面说明,主承销商和相关专业中介机构应出具专业意见。”《股票发行审核标准备忘录第5号—关于已通过发审会拟发行证券的公司会后事项监管及封卷工作的操作规程》规定,在招股说明书或招股意向书刊登后至获准上市前,如公司发生重大事项,须向监管部门报告,经审阅无异议的,方可履行后续程序。 根据上述规定,企业上市日期由发行人与交易所根据相关规则协商确定,若发生重大事项,则需履行相应会后事项程序。由于个体情况不同,具体某个发行人的上市安排,投资者可咨询该发行人及其主承销商。



标题: 境内证券机构境外全资子公司是否属于证监会监管范围 编号: 47787
投资者姓名: 胡** 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-10-20 15:12:10 所在省: 北京 地址: 
答复时间:  答复单位: 
内容:

  问:境内证券经营机构境外全资子公司是否属于证监会监管范围?

 

回复:
答:根据属地监管原则,证券公司境外子公司持牌业务由所在地证券监管部门履行监管职责。为避免非持牌金融业务经营失控,防范风险跨境传递,证监会主要通过督促母公司切实履行职责,加强对境外子公司管控来防范相关风险。



标题: 如何核实券商分支机构营业部证券期货业务许可证真伪 编号: 46940
投资者姓名: 蔡** 联系电话: 137********** 电子邮箱: 
留言时间: 2017-09-18 10:05:45 所在省: 北京 地址: 
答复时间:  答复单位: 
内容:

问:如何核实证券公司分支机构营业部的证券期货业务许可证真伪

回复:
答:《证券公司分支机构监管规定》第十四条规定,“证券公司应当在取得、换发或者缴回分支机构经营证券业务许可证后5 个工作日内,在证券公司网站和中国证券业协会网站上进行披露,并相应更新分支机构名称、地址、业务范围、负责人、投诉电话等信息。分支机构应当具有固定的营业场所,在营业场所显著位置悬挂其经营证券业务许可证和营业执照”。因此,投资者可通过证券公司、证券业协会网站或者直接前往相关营业部查看经营证券业务许可证相关信息。



标题: 如何选择合法的股票、期货经营机构 编号: 41637
投资者姓名: 刘** 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-04-06 09:25:00 所在省: 北京 地址: 
答复时间:  答复单位: 
内容:

问:我想做些股票或期货方面的投资,应该通过哪些机构去做?可以从什么渠道了解这些机构不是骗子公司? 

  

回复:
答:投资者如果想要进行股票或期货投资,应当选择合法的证券公司或期货公司,在进行必要的风险评估后,选择适合自己的投资项目或投资品种。这些合法证券公司或期货公司的信息,投资者可以登录中国证监会(www.csrc.gov.cn)或中国证券业协会(www.sac.net)、中国期货业协会(www.cfachina.org)网站进行资质查询。其中,中国证券业协会和中国期货业协会网站对合法机构的信息公示中,还会对公司的官方网站进行列示,投资者在下载交易软件或浏览合法机构的网页信息时,也应当通过登录官方网站进行,以防被钓鱼网站或其他非法网站造成信息泄露、密码盗取、上当受骗等损失。



标题: 咨询能捕捉“黑马股”的软件是否可以购买? 编号: 40832
投资者姓名: 肖** 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-03-03 10:57:30 所在省: 江苏 地址: 
答复时间:  答复单位: 
内容:

问:最近频繁接到电话,对方向我推荐能捕捉“黑马股”的软件,我能购买吗?

回复:
答:根据国家规定,只有经中国证监会许可、取得证券投资咨询业务资格的证券公司和证券投资咨询机构,才可以向投资者销售“荐股软件”。投资者可以去中国证监会网站(www.csrc.gov.cn)首页“机构名录”栏目、中国证券业协会网站(www.sac.net.cn)首页“信息公示”栏目,查询核实向您销售“荐股软件”的,是不是合法的证券经营机构。投资者在收到此类电话时,应当先对软件和推荐机构进行必要了解后,谨慎购买。此外,“荐股软件”是提供证券投资咨询服务的一种方式,可以提供一些咨询信息或投资建议,供您投资决策时参考,不可能捕捉到所谓“黑马股”,更不能保证您只赚不赔。如果有人向您宣传,说他的“荐股软件”能捕捉“黑马股”,保证您用了以后一定能赚钱,那是在“忽悠”您,请您千万不要上当受骗。



标题: 咨询是否可以跟着指导老师做期货? 编号: 40831
投资者姓名: 桂** 联系电话:  电子邮箱: 
留言时间: 2017-03-02 10:55:44 所在省: 内蒙古 地址: 
答复时间:  答复单位: 
内容:

问:前段时间在网络论坛上看到有人发帖子,说跟他们公司的指导老师做期货,可以赚大钱,我可以参与吗?

回复:
答:根据国家规定,只有通过中国证监会批准设立的期货经营机构,才能进行期货交易。期货经营机构在从事经纪业务时,要按规定主动向投资者提示期货交易风险,并不得向客户作获利保证,不得与客户约定分享利益或共担风险。建议投资者在参与期货交易前,先确认该公司是否具备期货业务资质及交易的是否为合法期货品种,再谨慎选择是否参与。期货交易风险很大,不可能稳赚不赔。近来,有些不法分子通过QQ、网络论坛等发布信息,说期货交易“投资小、收益大”,只要跟着“老师”做,就可“一个月收益翻番”,这是在骗取投资者钱财,请投资者一定要当心。不法分子往往利用投资者“一夜暴富”的心理,通过夸大宣传,吸引投资者参与非法期货交易。投资者如果想要参与期货交易,首先应当对期货交易相关的基本知识和业务规则有所了解,然后通过合法的期货公司交易在合法期货交易所上市的期货品种。



共61条  第1/7页  首页 上页 下页 末页